Периметр равнобедренного треугольника= 80 см, а высота, проведенная к основанию - 20 см. Найдите

высоту, проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Рюхов Клим.

Смотри решение ниже)


Отвечает Леськова Ксения.


треугольник АВС, АВ=ВС=х, ВН-высота на АС=20=медиане, АН=НС, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(х в квадрате-400), АС=2*АН=2*корень(х в квадрате-400)

периметр=АВ+ВС+АС, 80=х+х+2*корень(х в квадрате-400), 80-2х=2*корень(х в квадрате-400), обе части в квадрат, 6400-320х+4*х в квадрате=4*х в квадрате+1600, 320х=8000, х=25=АВ=ВС, АН=корень(625-400)=15, АС=2*15=30,  высота АК на ВС, ВН/АК=(1/АС) / (1/ВС), ВН/АК=ВС/АС, 20/АК=25/30, АК=25*30/25=24