Образующая конуса 13см, высота 5см.найти площадь его поверхности???


Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Дано:  l=13 см, h=5 см.

Найти: S.

Решение: Треугольник ОАВ прямоугольный.

АВ^{2}=ОА^{2} + ОВ^{2}

ОВ^{2} = АВ^{2} - ОА ^{2}

ОВ^{2} = 13^{2} -5 ^{2} = 169-25=144

ОВ=R=кор. кв.144=12

S осн=\pi х R^{2} = 3.14 х 12= 452.16

Sбок = \pi х R х l = 3.14 х 12 х 13 = 489.84

S = S осн + S бок = 452.16 + 489.84 = 942

Ответ: 942 см