11 решите плиз 11.площадь параллелограмма АВСД 60. точка Е - середина АВ. Найти площадь трапеции

ДАЕС

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Соня.
Отметим на середине  стороны DС  точку М и соединим ее с точкой Е. 
АЕ=DM, ВЕ=МС, АD=EM=ВС ⇒
четырехугольники DAEM и EMCB равны, их диагонали DE и ЕС   соответственно  делят каждый пополам, а сам параллелограмм делится на 4 равновеликие части. ⇒
треугольник DAE=1/4  S ABCD,  трапеция DEBC=3/4 S ABCD
S трап. DEBC=184:4*3=138 (ед. площади)