Треугольник авс равен треугольнику а1в1с1



Ответы на вопрос

Отвечает Вартовский Антон.
Думаю, ты сам начертишь, если это вообще требуется. 
Решение:
Пусть В1С1 будет равно (х) см, тогда А1В1 будет равно (2,5х) см, а С1А1 равно (2,5х-4) см. Зная, что треугольник АВС равен треугольнику А1В1С1, делаем вывод, что периметр треугольника АВС равен периметру треугольника А1В1С1. То есть 38 см. Составим уравнение: х+2,5х+(2,5х-4)=38; 3,5х+2,5х-4=38; 6х-4=38; 6х=42; х=7
Находим каждую сторону треугольника А1В1С1:
В1С1 равно 7 см.
А1С1 равно 2,5х, то есть 7*2,5=17,5 см.
С1А1 равно 2,5х-4, то есть 7*2,5 - 4=13,5 см.
Меньшая сторона треугольника А1В1С1 равна 7 см. Так как треугольники равны, следует, что меньшая сторона трегуольника АВС равна 7 см.