Диагонали ромба равны 12см и 16 см . Чему равна сторона ромба ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Эльвина.

половины диагоналей равны 6см и 8 см

сторона = корень из 6 в квадрате + 8 в квадрате (по теореме пифагора)

сторона=корень из 36+64= корень из 100

сторона=10 см

Отвечает Кульнев Влад.

Дано: ABCD-ромб,BD-16см, CB-12см

Найти: AB-?

 

 

Решение: ABCD-ромб, следовательно AB=BC=CD=DA(т.к. у ромба все стороны равны). отметим точкой O пересечения диагоналей, BD перпендикулярен CB, следовательно угол AOB=90 градусов. BO=8см(т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам), CO=6см(т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам). AB^{2}=BO^{2}+CO^{2}=8^{2}+6^{2}=64+36=100, следовательно AB=\sqrt 100=10см

Ответ:10см