Радиус основания конуса равен16,высота 12 ,найдите площадь полной поверхности конуса,деленную на пи


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.
Площадь полной поверхности конуса равна сумме площадей основания и боковой поверхности. Sосн = πR² = 256π. Площадь боковой поверхности конуса равна:Sбок = π*R*L, где L - образующая. Образующую находим по Пифагору: √(12²+16²) = 20. Тогда Sбок = π*16*20 = 320π.
Sполн = Sосн + Sбок = 256π +320π = 576π.
Ответ: 576.