В треугольнике авс угол а 60 градусов угол с 30 градусов , ав=20 см , найти вс


Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.
Воспользуемся косинусом.

Для начала, мы находим угол В, который будет равен 90°, а это значит, что мы можем решать тригонометрической функцией.

cos a = прилежащий катет/гипотенузу

cos a = AB/AC


так как угол А нам известен (60°), то в таблице синусов и косинусов мы можем найти, чему равен косинус 60°

 \cos( 60 )  =  \frac{1}{2}
теперь подставляем значения в формулу.

 \frac{1}{2} =  \frac{x}{20}
у нас получилась пропорция.

x =   \frac{1 \times 20}{2}
20 и 2 мы сокращаем на 2, получаем 10.

x =  10
Ответ: ВС = 10 см