Вершинами трикутника АВС є точки А(3;2), В(-1;4), С(-3;0). Знайдіть довжину медіани АМ проведеної

до сторони ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилушкина Дарья.
Даны вершины треугольника - точки А(3;2), В(-1;4), С(-3;0).
Находим основание медианы из точки А - это точка М. Координаты её равны координатам середины отрезка ВС.
М:((-1-3)/2=-2; (4+0)/2=2) = (-2; 2).
Теперь находим длину отрезка АМ:
АМ = 
√((-2-3)²+(2-2)²) = √25 = 5.