Площадь трапеции abce равна 39 точка e-середина стороны cd.найдите площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Леруся.
На стороне АВ отметим середину точкой F. Соединим Е и F. Получится 2 равных параллелограмма BCEF и AFED. Тогда АЕ - диагональ параллелограмма AFED, и делит этот параллелограмм на 2 равных треугольника. Значит площадь треугольника AED=1/3 ABCE=1/3*39=13.
Площадь ABCD=39+13=52