Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с острым углом 60° и

катетом, прилежащим к этому углу, равным 9 см. Высота призмы 10 см. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионов Александр.

Гипотенуза основания  равна  9*2=18 т.к. катет лежит против уг 30гр По Пифагора  второй катет равен кор из 324-81=243   Площадь основания  равна кор из243/2*9=140,3  Объем призмы равен 140,3*10=1403