Прямая, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает ее боковые стороны AB и CD в точках E и F

соответственно. Найдите длину отрезка EF, если AD=21 см, BC=5 см, а площадь трапеции AEFD относится к площади трапеции EFCB как 45:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

Из текста задачи получается,что ЕF-средняя линия трапеции.Средняя линия трапеции-это половина суммы оснований.21+5=26/2=13.