20 баллов. В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = √74 , AC = 5. Найдите котангенс угла B.


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Михаил.

По теореме Пифагора:

BC² = АВ² - AC²

BC² = ( √74 )² - 5² = 74 - 25 = 49

BC = 7 см


ctg B = BC / AC = 7 / 5 = 1,4


ОТВЕТ: 1,4