В треугольнике авс,угол В прямой,ВН-высота,ВМ-медиана.найдите площадь треугольника МНВ,если

НВ=4,8,а АС=10

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Артур.

Медиана равна половине гипотенузы ВМ=АС/2=10/2=5. В прямоугольном треугольнике МНВ найдем НМ=√(ВМ²-ВН²)=√(5²-4,8²)=√1,96=1,4. Площадь треугольника МНВ S=1/2*BH*HM=1/2*4,8*1,4=3,36

Отвечает Палюга Ділана.

Использовано свойство медианы прямоугольного треугольника, проведенной к гипотенузе: она равна половине гипотенузы