Дано: ABCD- р/б трапеция; АВ=6 см; ВС=4 см; угол В=120°. Найти: S-?


Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Катя.
Опускаешь высот из угла В, из этого следует, что треугольник АВН прямоугольный и угол АВН=30=> АН-половина гипотенузы( АВ)=3
По теореме Пифагора находишь высоту. ВН=5. Так же опусти высоту из угла С. А так как трапеция равнобедренная, треугольники АВН и ОСД будут равны=> АН=ОД=3
АД=АН+НО+ОД, а НО=ВС=4
АД=10
S= (4+10)*5/2= 100