Треугольник ABD, угол D=68 градуссов, AB=BD, из вершины A проведена биссектриса C, делящая угол A

пополам найдите угол ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.
Дан трк- ABC
угол D=68 гр
AB=BD

AC - биссектриса
найти
угол ACB
решение
по условию AB=BD след-но угол A=углу D= 68 гр
тогда угол BAC=углу CAD = 1/2углаА=1/2*68=34 гр (AC бисс)
угол ACD = 180-угол CAD - угол CDA = 180-68-34=78
угол ACB = 180 - угол ACD = 180-78 = 102 гр
ответ
угол ACB равен 102 градуса