В трапеции ABCD диагональ BD перпендикулярна боковой стороне АВ, угол ADB=углу BDC=30

градусов.найдите длину AD, если периметр трапеции 60 см. помогите пожалуйсйта!!

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

< DBC=30 < ABC=120= < BCD < BAD=60 Трапеция равнобочная. Треугольник BCD равнобедренный. CD=BC=AB. AB=0,5*AD (против 30)
P=5*AB AB=12 AD=24.