ПОМОГИТЕТочка прикосновения круга, вписаного в прямоугольную трапецию, делит большую боковую

сторону на отрезки 4 см и 9 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.
У описанной трапеции средняя линия есть полусумма боковых сторон.
r=√(4*9)=√36=6, значит высот и вторая боковая сторона равны 6;
средняя линия m=(6+4+9)/2=9,5, S=9.5*6=57