Основания ровнобокой трапеции равны 8 и 16 см расстояние между основанием равно 3 см. Найдите

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
1). (16-8)/2 = 4см - катеты треугольников после проведения высот трапеции
2). √(4²+3²) = √25 = 5 см - гипотенуза каждого треугольника - это боковая сторона.
8+16+5+5 = 34 см - периметр трапеции.