Помогите с заданием к ЕГЭ, распишите максимально подробно решение, а то решение и ответ есть, а как

к нему прийти не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Фёдор.

1) tg A=1/5, значит СB/AC=1/5 (отношение противолежащего катета к прилежащему)

2) AC²+BC²=AB²

   1х²+25х²=13²

   x²=169/26

   x=√6,5= СВ, значит АС=(√6,5)*5=5√6,5

3) Рассмотрим  Δ СНВ и Δ АНС-прямоугольные:

СН=√(СВ²-НВ²)=√(√6,5)²-(13-АН)²) -в Δ СНВ

СН=√(АС²-АН²)= √(5√6,5)²-АН²) в Δ АНС

4) √(√6,5)²-(13-АН)²)= √(5√6,5)²-АН²)

     (6,5-(169-26АН+АН²)=(162,5-АН²)

     6,5-169+26АН-АН²=162,5-АН²

      26АН-АН²+АН²=162,5-6,5+169

      26АН=325

      АН=12,5

Ответ :АН=12,5