ПОМОГИТЕ. ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО.)в прямоугольном треугольнике высота, проведённая к гипотенузе, равна

8корней из 3, и делит гипотенузу на отрезки, разность длин которых равна 16. найдите площадь тругольника. И ЕЩЁ ОДНА...Я С НЕЙ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ...в правильный треугольник вписан круг площадью 4пи. найдите длину окружности, описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

с первой пока туговато, а вот со второй помогу

 

Sвп.окр.=Пr^2=4П , выразим отсюда r(радиус вписаной окружности)

r^2=4

r=2 см

Пусть сторона треугольника=а см

т.к. треугольник правильный, то для вписаной окружности справедлива формула

r = а / (2корня из 3), отсюда

а = 4 корня из 3

Для описаной окружности правильного треугольника справедливо

R = а / корень из 3, подставив значение а, получим :

R= 4 корня из 3 / корень из 3 = 4 см радиус описаной окружности.

Длина описаной окружности L=2ПR=2*4*П=8П

Ответ длина описаной окружности 8П.

Желаю удачи ! )

Отвечает Троян Стас.

x1 и x2 -  отрезки на которые высота делит гипотенузу.... x2>x1

x1/h=h/x2

x1=x2-16

x2-16/8корней из 3=8 корней из 3/x2

Находим отрезки гипотенузы.... у меня x2=24 и x1=8

дальше всё просто:

1 находим катеты треугольника ( по т Пифагора ( рассматриваем 2 мал прям. треуг.))

2 S=1/2*a*b

 

 

ЭТО 1-я задача