Радиус окружности, описанной около основания правильной треугольной пирамиды равен 3. Высота

пирамиды равны 4. Найдите боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Камиль.

Правильная - значит в основании равносторонний треугольник, тогда

центр описанной окружности - т.О, значит высота пирамиды - острезок, проведенный из вершины пирамиды в т.О, тогда

по т Пиф:

бок ребро=\sqrt{3^2+4^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5

Ответ: бок ребро = 5см