Дан прямоугольный треугольник ABC. AB=13, CB=12. Найдите площадь этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Артём.
Площадь треугольника находится как половина произведения длины основания треугольника на величину высоты, опущенной на данное основание с противоположной вершины. Записывается это следующим образом:
S = 1/2 ∙ ∙ h
где S-площадь треугольника, b-длина одной из сторон треугольника, h-высота, опущенная к этой стороне.
Отвечает Тепляков Данил.
АС²=13²-12²
АС²=25
АС=5

S=1/2 * 5* 12=30