Хорды АВ и СD пересекаются в точке К. Найти длину СD, если АК=4см, ВК=15см, а длина СК на 7см

меньше длины DK.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.

пусть АК=3х, тогда ВК=5х. мы знаем свойство пересекабщихся хорд АК*КВ=СК*КД   составим уравнение 3х*5х=4*15   15х^2=60   x^2=4  x^2=4    x=2     АК=6; ВК=10