Вычислите площадь трапеции АВСD если АD равно 20 см ВС равно 4 см АВ равно 16 см угол А равен 30

градусов АD и ВС основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

Проведем высоту BD.

Треугольник ABD: Т.к кгол А = 30°, то BD = 16/8= 8. (Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы)

S(трап.) = 0.5(AD+BC)*BD = 0.5*24*8 = 96.


Ответ - S(трап.)=96.