Ромб=5 см, угол=150 градусов, вращается вокруг своей диагонали. найти объем тела вращения


Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Катя.

Тело вращения здесь - это два одинаковых круговых конуса с общим основанием. Радиус основания и высоту конуса находим из ромба
радиус=5*синус30=2,5корень из 3
высота=5*синус60=2,5
объем (одного конуса)=1/3*пи эр квадрат*высота=1/3*пи*6,25*3*2,5=15,625*пи
общий объем=15,625*2=31,25*пи