ABC-равнобедренный треугольник , BC-основание ,боковая сторона треугольника длинее его основание на

2 см , периметр треугольника =10см , найдите длину каждой стороны треугольника P=10 помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.
В равнобедренном треугольнике ABC AB=AC
Пусть x - BC
Тогда x+2 = AB=AC
P=10, составляем уравнение:
x+2(x+2)=10
x+2x+4=10
3x=10-4
3x=6
x=6/3
x=2, это BC
Тогда AB=AC=2+2=4 СМ
Ответ: AB=4, AC=4, BC=2