стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и ДЕ.Найдите ВС,если АС=6см;СЕ=4см;ДЕ=9 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Ангелина.

Треугольник АВС подобен треугольнику ДАЕ, т.к. 

угол А - общий

угол АСВ = углу АЕД (как соответственные при ВС||ДЕ и секущ АЕ)

 

Из подобия треугольников следует:

АС/АЕ = ВС/ДЕ

ВС = АС * ДЕ : АЕ = 6*9:10 = 5,4 (см)