окружность задан уравнении х"2"+(у-1)"2"-4 а)укажите координаты центра r радиус окружности

б)принадлежат ли данной окружности точки А(2,1) В (0,3) С(5,8) в)напишите уравнение прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

x^2 + (y - 1)^2 = 4

Координаты центра: (0; 1), радиус 2.

Точки подставляем и смотрим:

A: 2^2 + (1 - 1)^2 = 4 - неверно, точка не принадлежит окружности

B: 0^2 + (3 - 1)^2 = 4 - верно, принадлежит

C: 5^2 + (8 - 1)^2 = 4 - неверно, не принадлежит.