Отрезок ВМ – биссектриса треугольника АВС, АВ=30 см, АМ=12 см, МС=14 см. Найдите сторону ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Вальконина Эвелина.
По теореме, биссектриса внутр угла треугольника делит противоп сторону в пропорционально прилежащим сторонам, т. о. получим ам/мс=ав/вс в цифрах 12/14=30 / вс, т. о. вс = 14*30/12=35