Уровень хард помогите решить этоти вопросы 3 не надо везде найти АBCДаю высокий бал



Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

3) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

△MBN - равнобедренный (BM=BN) => M=N=75

Сумма внутренних углов треугольника равна 180.

M+N+MBN =180 => MBN= 180-M-N =180-75*2 =30

ABC=MBN =30 (вертикальные углы)

4) △ABD - равнобедренный (BA=BD)

В равнобедренном треугольнике медиана к основанию является высотой и биссектрисой.

BM - медиана (AM=MD) => BM - высота, AMB=90

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним.

ABC - внешний угол △AMB.

ABC= A+AMB =45+90 =135

7) AC=AD, △CAD - равнобедренный

CB=BD, AB - медиана => AB - высота, ABC=90

8) BD=BE, △DBE - равнобедренный => D=E=70

DBE=180-D-E =180-70*2 =40

ABC=DBE =40 (вертикальные углы)