В прямоугольнике АВС гипотинуза АВ равна 13 см. найдите катет ВС,если tgВ=2,4. ответ запиишите в

сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородская Анастасия.
1) tgB= \frac{AC}{BC} => AC=BC*tg
2) Пусть катет ВС=х, по усл.tgB=2,4. Значит, AC=2,4x.
По т.Пифагора:
x^2+(2,4x)^2=13^2
6,76x^2=169
x^2=25
x=5, т.е. ВС=5 см.
x=-5, не подходит по усл.
Ответ: 5 см.