Помогите,пожалуйста:* В круге радиуса R находится круг вдвое меньше радиуса. В большой брошены три

точки так, что попадание каждой в любое место большого круга равновозможно. Дискретная случайная величина – число точек, попавших в меньший круг. Найти закон распределения, числовые характеристики, функцию распределения и построить ее график.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Стас.
Вероятность попадания в меньший круг равна отношению площадей малого круга к площади большого круга,
так как радиусы относятся как 1:2 то площади относятся как 1:4
X - ДСВ -равная количеству попаданий в меньший круг при 3 бросках
Х={ 0; 1; 2; 3}
P(0)=(1/4)^0*(3/4)^3*1=27/64
P(1)=(1/4)^1*(3/4)^2*3=27/64
P(2)=(1/4)^2*(3/4)^1*3=9/64
P(3)=(1/4)^3*(3/4)^0*1=1/64
P={27/64; 27/64; 9/64; 1/64}
MX =0*27/64+1*27/64+2*9/64+3*1/64= 0,75 =3/4
MX^2 =0^2*27/64+1^2*27/64+2^2*9/64+3^2*1/64= 1,125 = 9/8
DX=MX^2-(MX)^2=1,125 -( 0,75 )^2= 0,5625 =9/16
F(x) = 0; x<0
F(x) = 27/64; 0<=x<1
F(x) = 54/64; 1<=x<2
F(x) = 63/64; 2<=x<3
F(x) = 1; 3<=x