Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Вычисли высоту,

проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.

Получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 15см и с катетом 18:2=9см
решаем по теореме Пифагора:
15^2-9^2=225-81=144
второй катет, он же высота равен
корень квадратный из 144.
ответ: 12