Параллельные прямые a и b, пересечены секущей c. Угол 1 больше угла 2 на 18 градусов. Найдите угол 4



Ответы на вопрос

Отвечает Аустниязова Альмира.
∠ 4=∠2 как вертикальные.
Найдем ∠2
∠1 и ∠2-смежные,значит ,их сумма =180°(по свойству смежных углов)
Пусть ∠1=х,тогда ∠2=х-18°
Составим уравнение:
х+(х-18°)=180°
2х-18°=180°
2х=198°
х=99° Это ∠ 1
99°-18°=81° Это ∠2,значит,и ∠4=81°