Решение. Угол при вершине D равнобедренного треугольника EDK равен 80 градусов. EK-основание

треугольника.Найдите внешние углы треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТО =D

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Екатерина.

Решение:
1) Угол E = K, так как треугольник равнобедренный, следовательно угол E + K = 180 - 80 = 100, следовательно угол E = K = 50 градусов
2) Внешний угол при угле D = 180 - 80 = 100
При угле E и K = 180 - 50 = 130