Даю 50 баллов!!угол A равен 15°, угол C равен 78°, сторона b равна 9. Найти a,b угол B.


Ответы на вопрос

Отвечает Зацаринская Александра.

1) Сумма углов треугольника равна 180°. 
∠В=180°-15°-78°=87° 

2) Для нахождения сторон используем теорему синусов.
 \frac{a}{sinA}= \frac{b}{sinB}
b=a* sinB/sinA=9* sin15/sin87 = 2,3

c=a*sin C/sinA=9*sin78/sin87=8,8
Ответ:b=2,3  c=8,8 B=87