Моторная лодка отправилась по реке от одой пристани до другой и через 2.5 часа вернулась обратно

,затратив на стоянку 15 мин.найти скорость течения реки если собственная скорость равна 18 км в час.а растояние между пристанями равна 20 км

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алина.
Пусть скорость реки х, тогда движение по течению. 18+х, а против течения-18-х. Время движения в одну сторону 20/(18+х), во вторую-20/(18- х)
время движения 20/(18+х)+20(18-х)=9/4 часа (150-15=135мин=2 1/4часа=9\4)
20*(18-х+18+х)/(18+х)(18-х)=9/4
20*36/(324-х^2)=9\4
720*4=9*(324-x^2)
9x^2=36
x^2=4
x=2 (скорость реки не может быть -2)