При сгорании некоторого углеводорода массой 5 г образовалось 15.35 г углекислого газа и 7.33 г

воды. найдите формулу вещества, если относительная плотность его паров по водороду равна 43.

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.
N = m/M
n(CO2) = 15,35/44 = 0,35 моль
n(C) = n(CO2) = 0,35 моль
n(H2O) = 7,33/18 = 0,4 моль
n(H) : n(H2O) = 2 : 1
n(H) = 2n(H2O) = 0,8 моль
m = M*n
m(C) = 12 * 0,35 = 4,2 г
m(H) = 1 * 0,8 = 0,8 г
m(C) + m(H) = 4,2 + 0,8 = 5 г
5 = 5, значит в составе углеводорода был только углерод и водород. 
n(C) : n(H) = 0,35 : 0,8 = 3,5 : 8 = 7 : 16 
C7H16 - простейшая формула 
M(C7H16) = 88 г/моль
CxHy - формула неизвестного углеводорода.
M(CxHy) = D(H2) * M(H2) = 43 * 2 = 86 г/моль
Истинная формула - C7H14
Ответ: C7H14