1. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 50см, один из катетов равен 40см.Найти длину

другого катета?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
^2 это вторая степень
#900 это корень из 900

c^2=a^2+b^2

50^2=40^2+b^2
2500=1600+b^2
2500-1600=b^2
900=b^2
b=#900 или b=-#900
b=30 или b=-30
-зо не является верным решением задачи

Ответ:30
Отвечает Минский Арсений.

Теорема Пифагора:

гипотенуза=√(катет)²+(катет)²

Тогда можно вывести: катет=√(гипотенуза)²- (катет)²

Тогда подставляем что известно:

Катет = √50²-40²

Катет = √2500-1600

Катет = √900

Катет = 30

Ответ: 30