Дано угол nmc равен 75 градусов Дуга nm:дуга mc равно 2:1 Найти угол O



Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Данил.

Ответ:

70

Объяснение:

допустим mc=x тогда mn=2x

так как угл nmc опирается на дуггу nc без m то она равна 75*2=150

получаем уравнение 2x+x=360-150 мы сложили все части дуги nc c точкой m и вычли из нее nc чтоб получить длину дуги

находим x

3x=210

x=70