В треугольнике ABC угол С = 90*б Cos a = 7/8, сторона AB = 36, Найти длину стороны BC


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.

 BC=AB\cdot \sin \angle A=AB\cdot \sqrt{1-\cos^2 \angle A}=\\
=36\cdot \sqrt{1-\left(\frac{7}{8}\right)^2}=36\cdot \sqrt{1-\frac{49}{64}}=\frac{9\sqrt{15}}{2}.