На окружности с центром в точке О отмечены точки А и В, так что угол АОВ равен 60градусов. К

стороне АВ треугольника АОВ проведена высота ОС. Найдите АС, если радиус окружности равен 22 см. Решите пожалуйста:) Очень очень надо:) 20 балов даю:)

Ответы на вопрос

Отвечает Сабденова Сабина.

Тю, треугольник равнобедренный так как боковые стороны это радиусы а радиусы равны и= 22см, значит высота это и биссектриса и медиана, делит угол на два равных по 30 градусов, катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, АС= 1/2АО, АС=11см, по т.Пифагора 
ОС=√22²-11²=11√3см