В параллелограмме MNKP биссектриса MT делит сторону NK на отрезки NT = 8 см и TK = 5 см . Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
MP=NK=NT+TK=8+5=13(см)
Так как уголN+уголM=уголN+уголNMT+уголMTN=180, то:
2уголNMT=уголNMT+уголMTN
уголMTN=уголNMT
Значит треугольник NMT равнобедренный и MN=NT=KP=8(cм)
Р=2(13+8)=42(см)
Ответ: 42 см