Найдите среднюю линию равнобокой трапеции, боковая сторона которой равна 6 см, а периметр 28 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Матвей.

У равнобедренной/равнобокой трапеции боковые стороны равны


P=a+b+2b


Средняя линия трапеции: m=(a+b)/2


P=2(a+b)/2+2b

P=2m+2b

m=(P-2b)/2=(28-12)/2=7 см


Ответ: 7 см.