Сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а его основание 40 см.найдите площадь описанной

около него окружности. С УСЛОВИЕМ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерлёв Вадим.

Дано:
АВС - треугольник
АВ=ВС=29 см.
АС=40 см.
Найти:
S окружности
Решение:
1)Проведем высоту ВН. ВН=21 см. (по т. Пифагора)
2)ВН= 3/2*R (т.к. треугольник описан около окружности)
21=3/2*R
R=14
3)S=πR²
S=π*14²
S=196π