В параллелограмме ABCD проведена биссектриса угла А, пересекающая сторону ВС в точке К. Найдите КС,

если АВ = 8, а периметр параллелограмма грамма равен 50. Помогите, пожалуйста, срочно, напишите понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.

У параллелограмма противоположные стороны равны и параллельны
АВ=СД=8   ВС=АД     Р= 2АВ+2ВС    ВС=АД=х    2х+2*8=50 х=17
Треугольник  АВК  - равнобедренный так как углы при основании равны - накрест лежащие углы при параллельных прямых, ( биссектриса делит угол ВАД пополам ) Следовательно АВ=ВК=8
КС= ВС-ВК=17-8=9