Высота равностороннего треугольника равна 13√3. Найдите его сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
Сторона для равностороннего треугольника (обозначим а) по теореме Пифагора: a^2= (a/2)^2 +h^2 ⇒ h^2 = 3*(a^2)/4. Отсюда a^2= 4(h^2)/3 и a= h√(4/3)