ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Дам 90 б. Дано:окружность; ABD и ACK-секущие ; AD-12;AK-8;CK-5см Найти:BD


Ответы на вопрос

Отвечает Одноочко Данила.
АС=АК-СК=8-5=3 см.
По теореме о секущих АВ·АД=АС·АК ⇒ АВ=АС·АК/АД=3·8/12=2 см.
ВД=АД-АВ=12-2=10 см - это ответ.