Найдите синус, косинус и тангенс острого угла равно бедренной трапеции, разность оснований которой

равна 8 см, а сумма боковых сторон - 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.

Для начала нарисуем трапецию АВСD. Из точек В и С опускаем перпендикуляры ВК и СР на сторону АD.АК = РD = (АD - ВС) / 2 = 8/2 = 4 смАВ = СD = 10/2 = 5 смВК = Корень(AB^2 - АK^2) = Корень(5^2 - 4^2) = 3 смСинус = ВК / АВ = 3/5 = 0,6Косинус = АК / АВ = 4/5 = 0,8Тангенс = ВК / АК = 3/4 = 0,75