Человек рост которого равен 2м стоит на расстояние 3,5 от уличного фонаря. При этом длина тени

человека 1м.Опредилите высоту фонаря

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Полина.

2/1=3.5/х
2х=3.5
х=1.75

Отвечает Эндеров Егор.

Х - высота фонаря
Если нарисовать  фонарь уличный и человека на расстоянии а потом соединить их верхние точки и продолжить тень. то получится треугольник
Если посмотреть внимательно  то тр-к обр-й   человеком и его тенью подобен тр-ку обр-му фонарем и его тенью. Из этого следует что 1\2 =4.5\х 
х = 2 * 4.5 = 9 м высота уличного фонаря